среда, 25 января 2017 г.

Здесь жить нельзя: Дегтярск


  
Дегтярск, расположенный в 30 километрах на юго-запад от Екатеринбурга – типичный советский городок, коих на бескрайних просторах бывшего СССР видимо-невидимо. Возникали подобные населенные пункты рядом с месторождениями каких-либо руд или драгоценных камней. Дегтярск появился благодаря залежам медного колчедана, обнаруженного в этих местах в начале 20 века. 

Как оказалось впоследствии, это было крупнейшее в мире месторождение такого рода! Были обнаружены в этом месторождении и серные колчеданы. Около 80 лет дегтярцы добывали руду в нескольких шахтах, досрочно выполняя пятилетние планы и получая различные социальные блага за свои трудовые подвиги.


Но после развала СССР трудовые подвиги дегтярцев стали никому не нужны. Дегтярский рудник истощился, стал нерентабельным и был закрыт в 1995 году.  Сейчас с работой в городке беда, денег нет и никаких перспектив тоже. Единственное, что есть в Дегтярске – экологическая катастрофа. 


Прямо у дороги, проходящей через весь город, расположены два огромных отвала (террикона) пустой породы, которые выделяют ядовитый газ в процессе окисления. Один из них находится в двухстах метрах от главной улицы города - улицы Калинина.

Рядом с терриконами расположен заброшенный карьер, в  котором добывали глину, а в последние годы золото. Но все это мелочи. 


Главная беда Дегтярска в том, что помимо маленьких водоемчиков с кислотной водой, которые расположены рядом с одним из терриконов, в городе раскинулось огромное кислотное озеро (на карте оно выглядит как большое коричневое пятно на севере) – явный симптом, что жить в этом месте нельзя. 


Кислотных озер на Среднем Урале не так уж мало – вы их найдете почти в любом городе и поселке, где имеется медеплавильный комбинат или заброшенный медный рудник (Кировград, Левиха, Полевской, Зюзельский). Но в Дегтярске подобное озеро самое большое: его площадь более 2-х квадратных километров. Добраться до него проще простого – можно подъехать к нему прямо на машине.


Официально водоем называется пруд-отстойник, но мне это неблагозвучное название совершенно не нравится. Кислотное озеро – так красивее и точнее, поскольку образовалось оно естественным путем на месте бывшего карьера «Колчеданный». Заброшенные шахты медного рудника постепенно заполнялись водой, которая при взаимодействии с рудой превратилась в серную кислоту и поднялась на поверхность.  

Как отражается вся эта красота на здоровье дегтярцев? К примеру, по официальным данным за 2001 год в Дегтярске был зафиксирован наиболее высокий уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями в Свердловской области. В 2015 году ситуация ничуть не улучшилась: первичная заболеваемость раком - 555 случаев на 100 тысяч населения (по области - 392).

Чтобы на поверхности земли не образовывалось опаснейшее сернокислотное озеро, поднимающуюся из рудника воду необходимо нейтрализовать известью. Какие-то работы в данном направлении раньше велись, и, возможно, что-то делается и сейчас, но по факту кислотное озеро все равно существует. И оно постоянно пополняется. 

Разумеется, купаться в этой воде нельзя – она разъедает даже обувь и одежду. И деревья – как хорошо видно на этом фото.
В этом месте кислотные воды совсем близко подошли к жилым домам и огородам.
Проблемы Дегтярска оставались бы проблемами только самих дегтярцев, если бы не одно обстоятельство. Рядом с кислотным озером протекает маленькая речушка Исток, которая соединяется с Волчихинским водохранилищем, питающим водой Екатеринбург. Уже несколько лет ведутся разговоры об угрозе попадания кислотной воды в это водохранилище, и даже якобы запланировали какие-то работы по наращиванию пруда-отстойника, но воз и ныне там…

Из озерца текут куда-то ручейки… В газетах сообщали, что в 2012 году кислая вода тоже вытекла из озера из-за ошибки рабочих, но до Волчихинского водохранилища якобы не добралась. Растворилась… 

Ручейки текут даже зимой. Вероятно, кислотная вода замерзает плохо. Я делал эти фото в то время, когда на других водоемах рыбаки ловили рыбу, сидя на льду. 

Я полагаю, что все ограничится разговорами, пока кислота действительно не попадет в Волчихинское водохранилище. И вот тогда наши ройзманы свои репы наконец-то зачещут! Заскрипят своими "выдающимися" управленческими мозгами, а потом выделят еще не попиленную копеечку на общеполезное дело по нейтрализации кислоты… Но будет поздно.   


В озере накапливается ил, который содержит медь, цинк, марганец, железо, кадмий, а также золото и серебро. Существуют проекты переработки ила, но могу сказать уверенно, что они так и останутся проектами ("денег нет, но вы держитесь!").
Как ни странно, но есть и пара плюсов в этой дегтярской катастрофе. Местные жители вряд ли видят во всем этом ужасе какую-то красоту, а вот для иногородних фотографов здесь просто раздолье.

Отвалы шахты «Колчеданная» на фоне озера. Выглядят просто великолепно!

И еще есть плюс – загрязнить эту воду уже не получится! Мы, на Урале, загадить можем все! Но с кислотным озером и у нас возникают проблемы. Видит око, а зуб неймет!

Самое интересное то, что жизнь на этом озере смерти все-таки существует! Там живут чайки и даже выводят потомство. Что они едят – не знаю, но точно не рыбу из озера.


P.S.: Беда не приходит одна. Пару лет назад в Дегтярске заработал маленький литейный завод, который выплавляет свинец из проволоки и металлолома. Завод травит жителей дымом и вонью, поскольку не имеет никакой газоочистки и других ненужных в российских условиях приспособлений. И соответствующей санитарно-защитной зоны у него тоже нет. И пока никто ничего с ним сделать не может.


Комментариев нет:

Отправить комментарий